Pearl
Une nouvelle génération trifocale
Le TriNova Pearl est une géométrie bifocal à facette gommée en face arrière couplée à une pastille de boost supplémentaire (Un verre trifocal hybride est ainsi recréé). Le porteur bénéficie d'une vision précise à chaque distances définies.
Pearl S
Un bifocal à addition maximale
Le TriNova Pearl S permet d'obtenir des verres bifocaux hors normes. En cumulant les 2 pastilles l'addition totale peut être très importante (jusqu'à +12D)
Avantages
-
Integration of a customizable boost zone (typ. +1.00 to +4.00D)
-
Optimized alignment of the pad according to the fixing point
-
Customizable lenses (pantoscopic angle, frame curvature, lens-eye distance)
Cible
-
Applications métiers
-
Advanced presbyopia with signs of accommodative fatigue
-
Low or no accommodative reserve
-
DMLA débutante, rétinopathie diabétique ou autres atteintes maculaires
-
Cases of limited functional reading despite optimized correction
| Critères | TriNova Pearl | TriNova Pearl S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Besoin trifocal | Besoin de fortes additions |
Caractéristiques techniques
Features
| Progression corridor | 5, 6, 7, 8, 9 mm |
|---|---|
| Inset | 0 à 10 mm |
| Minimum mounting height | Pearl 18mm Pearl S 10mm |
| Centering cross | VP Bas de paupière |
| Manufacturing range | -30.0 > +16.00 δ - Cyl: +10.0 |
| Prism | <= +25.0 δ |
| Addition | 0.50δ > +8.00 δ |
| Boost | 1.00δ > +4.00 δ |
Specific features
Précalibrage Individualisation du couloir Distance verre-œilAngle de galbe
Angle pantoscopique
Incrustation
Diamètre spécial
Épaisseur spéciale
Décentrement Base spéciale
Lenticularisation
RetinaFit
RetinaShift