Pearl
Une nouvelle génération trifocale
Le TriNova Pearl est une géométrie bifocal à facette gommée en face arrière couplée à une pastille de boost supplémentaire (Un verre trifocal hybride est ainsi recréé). Le porteur bénéficie d'une vision précise à chaque distances définies.
Pearl S
Un bifocal à addition maximale
Le TriNova Pearl S permet d'obtenir des verres bifocaux hors normes. En cumulant les 2 pastilles l'addition totale peut être très importante (jusqu'à +12D)
Avantages
-
Intégration d'une zone boostée personnalisable (typ. +1.00 à +4.00)
-
Alignement de la pastille optimisé selon le point de fixation
-
Verre personnalisable (Angle pantoscopique, Galbe monture, Distance verre œil)
Cible
-
Applications métiers
-
Presbytie avancée avec signes de fatigue accommodative
-
Réserve accommodative faible ou absente
-
DMLA débutante, rétinopathie diabétique ou autres atteintes maculaires
-
Cas de lecture fonctionnelle limitée malgré une correction optimisée
| Critères | TriNova Pearl | TriNova Pearl S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Besoin trifocal | Besoin de fortes additions |
Caractéristiques techniques
Caractéristiques
| Couloir de progression | 5, 6, 7, 8, 9 mm |
|---|---|
| Inset | 0 à 10 mm |
| Hauteur de montage minimale | Pearl 18mm Pearl S 10mm |
| Croix de centrage | VP Bas de paupière |
| Gamme de fabrication | -30.0 > +16.00 δ - Cyl: +10.0 |
| Prisme | <= +25.0 δ |
| Addition | 0.50δ > +8.00 δ |
| Boost | 1.00δ > +4.00 δ |
Spécificités
Précalibrage Individualisation du couloir Distance verre-œilAngle de galbe
Angle pantoscopique
Incrustation
Diamètre spécial
Épaisseur spéciale
Décentrement Base spéciale
Lenticularisation
RetinaFit
RetinaShift