Atmos
Un dégressif boosté
Le TriNova Pearl est une géométrie dégressive en face arrière couplée à une pastille de boost supplémentaire à la suite de la VP du dégressif. Le porteur bénéficie d'une vision fluide à toutes distances avec un supplément pour sa VP en partie basse.
Atmos S
Une puissance de près maximisée
Le TriNova Atmos S reprend le principe du TriNova Atmos, mais place la pastille VP de la géométrie dégressive directement sur la pastille de boost. L'idée est de conserver le couloir de dégression avec une vision nette à toutes distances et de maximiser la puissance en vision de près
Avantages
-
Intégration d'une zone boostée personnalisable (typ. +1.00 à +4.00)
-
Alignement de la pastille optimisé selon le point de fixation
-
Verre personnalisable (Angle pantoscopique, Galbe monture, Distance verre œil)
-
Conçus avec les dernières technologies de compensation des aberrations
Cible
-
Applications métiers
-
Presbytie avancée avec signes de fatigue accommodative
-
Réserve accommodative faible ou absente
-
DMLA débutante, rétinopathie diabétique ou autres atteintes maculaires
-
Cas de lecture fonctionnelle limitée malgré une correction optimisée
| Critères | TriNova Atmos | TriNova Atmos S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Polyvalent | Besoin de près |
Caractéristiques techniques
Caractéristiques
| Couloir de progression | 16 mm |
|---|---|
| Inset | 2 mm |
| Hauteur de montage | Atmos 24mm Atmos S 21mm |
| Croix de centrage | 4 mm |
| Gamme de fabrication | -30.0 > +16.00 δ - Cyl: +10.0 |
| Prisme | <= +25.0 δ |
| Addition | 0.50δ > +4.00 δ |
| Boost | 1.00δ > +4.00 δ |
Spécificités
Précalibrage Individualisation du couloir Distance verre-œilAngle de galbe
Angle pantoscopique
Incrustation
Diamètre spécial
Épaisseur spéciale
Décentrement Base spéciale
Lenticularisation
RetinaFit
RetinaShift