"Progressive lens
Progressive lens
Glide
Une vision fluide à toutes distances
TriNova Glide est une géométrie progressive complète avec couloir de progression et pastille VP + une pastille de boost supplémentaire à la suite de la VP du progressif. Le porteur bénéficie d'une vision fluide à toutes distances avec un supplément pour sa VP en partie basse.
"Progressive lens
Progressive lens
Glide S
TriNova Glide S reprend le principe du TriNova, mais place la pastille VP progressive directement sur la pastille de boost. L'idée est de conserver le couloir de progression avec une vision nette à toutes distances et de maximiser la puissance en vision de près.
Avantages
- Integration of a customizable boost zone (typ. +1.00 to +4.00D)
- Optimized alignment of the pad according to the fixing point
- Customizable lenses (pantoscopic angle, frame curvature, lens-eye distance)
- Designed with the latest aberration compensation technologies
Cible
- Applications métiers
- Advanced presbyopia with signs of accommodative fatigue
- Low or no accommodative reserve
- Early AMD, diabetic retinopathy, or other macular disorders
- Cases of limited functional reading despite optimized correction
| Critères | TriNova Glide | TriNova Glide S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Polyvalent | Besoin de près |
Features
| Progression corridor | 12, 13, 14, 15, 16 mm |
|---|---|
| Adjustable insert | 0 à 5 mm |
| Minimum mounting height | Glide 17 mm Glide S 14mm |
| Centering cross | 4 mm |
| Manufacturing range | - 30.0 > +16.0 δ Cyl: +10.0 |
|---|---|
| Prism | <= +25.0 δ |
| Addition | 0.50δ > +6.0δ |
| Boost | 1.00δ > +4.0δ |