"Verre progressif
Verre progressif
Glide
Une vision fluide à toutes distances
TriNova Glide est une géométrie progressive complète avec couloir de progression et pastille VP + une pastille de boost supplémentaire à la suite de la VP du progressif. Le porteur bénéficie d'une vision fluide à toutes distances avec un supplément pour sa VP en partie basse.
"Verre progressif
Verre progressif
Glide S
TriNova Glide S reprend le principe du TriNova, mais place la pastille VP progressive directement sur la pastille de boost. L'idée est de conserver le couloir de progression avec une vision nette à toutes distances et de maximiser la puissance en vision de près.
Avantages
- Intégration d'une zone boostée personnalisable (typ. +1.00 à +4.00D)
- Alignement de la pastille optimisé selon le point de fixation
- Verre personnalisable (Angle pantoscopique, Galbe monture, Distance verre-œil)
- Conçus avec les dernières technologies de compensation des aberrations
Cible
- Applications métiers
- Presbytie avancée avec signes de fatigue accommodative
- Réserve accommodative faible ou absente
- DMLA débutante, rétinopathie diabétique ou autres atteintes maculaires.
- Cas de lecture fonctionnelle limitée malgré une correction optimisée
| Critères | TriNova Glide | TriNova Glide S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Polyvalent | Besoin de près |
Caractéristiques
| Couloir de progression | 12, 13, 14, 15, 16 mm |
|---|---|
| Inset réglable | 0 à 5 mm |
| Hauteur de montage minimale | Glide 17 mm Glide S 14mm |
| Croix de centrage | 4 mm |
| Gamme de fabrication | - 30.0 > +16.0 δ Cyl: +10.0 |
|---|---|
| Prisme | <= +25.0 δ |
| Addition | 0.50δ > +6.0δ |
| Boost | 1.00δ > +4.0δ |