"Lentes progresivas
Lentes progresivas
Glide
Une vision fluide à toutes distances
TriNova Glide est une géométrie progressive complète avec couloir de progression et pastille VP + une pastille de boost supplémentaire à la suite de la VP du progressif. Le porteur bénéficie d'une vision fluide à toutes distances avec un supplément pour sa VP en partie basse.
"Lentes progresivas
Lentes progresivas
Glide S
TriNova Glide S reprend le principe du TriNova, mais place la pastille VP progressive directement sur la pastille de boost. L'idée est de conserver le couloir de progression avec une vision nette à toutes distances et de maximiser la puissance en vision de près.
Avantages
- Integración de una zona potenciada personalizable (típicamente +1,00 a +4,00 D)
- Alineación de la pastilla optimizada según el punto de fijación
- Lentes personalizables (ángulo pantoscópico, curvatura de la montura, distancia entre la lente y el ojo)
- Diseñados con las últimas tecnologías de compensación de aberraciones.
Cible
- Applications métiers
- Presbicia avanzada con signos de fatiga acomodativa.
- Reserva acomodaticia débil o inexistente
- DMAE incipiente, retinopatía diabética u otras afecciones maculares
- Casos de lectura funcional limitada a pesar de una corrección optimizada
| Critères | TriNova Glide | TriNova Glide S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Polyvalent | Besoin de près |
Características
| Pasillo de progresión | 12, 13, 14, 15, 16 mm |
|---|---|
| Inserto ajustable | 0 à 5 mm |
| Altura mínima de montaje | Glide 17 mm Glide S 14mm |
| Cruz de centrado | 4 mm |
| Gama de fabricación | - 30.0 > +16.0 δ Cyl: +10.0 |
|---|---|
| Prisma | <= +25.0 δ |
| Suma | 0.50δ > +6.0δ |
| Boost | 1.00δ > +4.0δ |