"Gleitsichtglas
Gleitsichtglas
Glide
Une vision fluide à toutes distances
TriNova Glide est une géométrie progressive complète avec couloir de progression et pastille VP + une pastille de boost supplémentaire à la suite de la VP du progressif. Le porteur bénéficie d'une vision fluide à toutes distances avec un supplément pour sa VP en partie basse.
"Gleitsichtglas
Gleitsichtglas
Glide S
TriNova Glide S reprend le principe du TriNova, mais place la pastille VP progressive directement sur la pastille de boost. L'idée est de conserver le couloir de progression avec une vision nette à toutes distances et de maximiser la puissance en vision de près.
Avantages
- Integration eines anpassbaren Boost-Bereichs (typ. +1,00 bis +4,00D)
- Optimierte Ausrichtung der Platte entsprechend dem Befestigungspunkt
- Individuell anpassbare Gläser (Pantoskopischer Winkel, Rahmenkrümmung, Abstand zwischen Glas und Auge)
- Entwickelt mit den neuesten Technologien zur Aberrationskorrektur
Cible
- Applications métiers
- Fortgeschrittene Presbyopie mit Anzeichen einer Akkommodationsermüdung
- Geringe oder fehlende akkommodierende Reserve
- Beginnende AMD, diabetische Retinopathie oder andere Makulaerkrankungen
- Fälle mit eingeschränkter Funktionsfähigkeit trotz optimierter Korrektur
| Critères | TriNova Glide | TriNova Glide S |
|---|---|---|
| Pastille de boost | Après la VP | Directement sur la VP |
| Vision de près | Confortable | Maximisée |
| Public cible | Polyvalent | Besoin de près |
Eigenschaften
| Fortschrittskorridor | 12, 13, 14, 15, 16 mm |
|---|---|
| Verstellbarer Einsatz | 0 à 5 mm |
| Minimale Einbauhöhe | Glide 17 mm Glide S 14mm |
| Zentrierkreuz | 4 mm |
| Fertigungsspektrum | - 30.0 > +16.0 δ Cyl: +10.0 |
|---|---|
| Prisma | <= +25.0 δ |
| Addition | 0.50δ > +6.0δ |
| Boost | 1.00δ > +4.0δ |